Emmy 2024 : où les voir en live en Italie et les nominations

Emmy 2024 : où les voir en live en Italie et les nominations

27 janvier 2024 Non Par Valantine
Les Derniers Buzz

Quelques jours après l’annonce des gagnants des Golden Globes et quelques heures avant la remise des Critics Choice Awards, Les Emmys 2024 approchent. La cérémonie récompense les séries américaines les plus réussies et monte sur scène Stanotte vers Los Angelesdans la boîte Microsoft Theater.

Emmy Awards 2022 : tous les plus beaux looks des stars sur le tapis rouge

Emmy 2024, où les voir en Italie

La 75e édition des Oscars TV arrive avec quatre mois de retard. Prévue le 18 septembre, elle a été reportée en raison de la grève syndicale SAG-AFTRA, qui regroupe les travailleurs du spectacle et qui a pris fin le 9 novembre après près de quatre mois de négociations.

Aux États-Unis, elle sera diffusée sur Fox, tandis que En Italie, vous pouvez suivre la diffusion en direct à partir de 14h sur Sky Atlantic et en streaming MAINTENANT. Mais à 1 heure, l’heure commence. Spectacle précédent. Focus sur l’arrivée des protagonistes, qui défileront Tapis rouge. L’intégralité de la cérémonie est retransmise avec traduction simultanée, mais est également disponible en version originale.

Présentateurs d’Anthony Anderson à Jodie Foster et Pedro Pascal

La soirée sera présentée par Anthony Anderson.protagoniste de la série Noirâtre. A ses côtés, plusieurs stars du petit écran et du cinéma se relayeront sur scène prêtes à clamer leurs confrères. Voici Jason Bateman. (Ozarks, L’étranger), Quinta Brunson (École primaire Abbott) et le comédien et animateur Stephen Colbert.

Toujours, Jon Cryer (deux hommes et demi, Super Girl), Marla Gibbs (je jefferson) et Jodie Foster. L’actrice doublement oscarisée (sous le coup d’un acte d’accusation mon Le silence des agneaux) est le protagoniste de la quatrième saison de vrai détective. Parmi les présentateurs figurent également Jon Hamm (Le programme du matin, fargo), Taraji P. Henson (Personne d’intérêt, Empire) et Rob Mcelhenney (quête mythique).

Ils complètent Jenna Ortegaprotagoniste de la série Netflix Mercredi réalisé par Tim Burton, la star de Le dernier d’entre nous Pierre Pascal et Hannah Waddingham (Ted Lassoainsi que parmi les hôtes du Concours Eurovision de la chanson 2023).

Emmy 2024, parmi les candidates Sabrina Impacciatore pour « The White Lotus 2 ». (Avec l’aimable autorisation du bureau de presse de Sky)

Emmy 2024, les nominations : Sabrina Impacciatore et Simona Tabasco parmi les candidates

Se démarque parmi les séries avec le plus de nominations Succession:27 la citation ottetenue. Ils suivent Le dernier d’entre nous avec 24, Le lotus blanc 2 avec 23e Ted Lasso arnaque 21. L’Italie est en concurrence avec Le lotus blanc. La deuxième saison de la série signée Mike White est immédiatement devenue culte et met en scène le casting Sabrina Impacciatore et Simona Tabasco, candidates pour la meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique. Ils incarnent respectivement Valentina, la gérante de l’hôtel où se déroule le film, et l’escorte Lucía.

Vous trouverez ci-dessous les nominations catégorie par catégorie.

Meilleure série dramatique

Andor
Tu ferais mieux d’appeler Saul
Couronne
Maison des Dragons
Le dernier d’entre nous
Succession
Le lotus blanc
vestes jaunes

Meilleur acteur dans une série dramatique

Jeff Puentes (L’ancien)
Brian Cox (Succession)
Kieran Culkin (Succession)
Bob Odenkirk (Tu ferais mieux d’appeler Saul)
Pierre Pascal (Le dernier d’entre nous)
Jérémie Fort (Succession)

Meilleure actrice dans une série dramatique

Sharon Horganmauvaises sœurs)
Mélanie Lynskey (vestes jaunes)
Elizabeth Moss (Le conte de la servante)
magnifique ramseyLe dernier d’entre nous)
Keri RusselLe diplomate)
Sara Snook (Succession)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série dramatique

F. Murray Abraham (Le lotus blanc)
Nicolas Braun (Succession)
Michael Imperioli (Le lotus blanc)
Théo James (Le lotus blanc)
Matthieu Macfadyen (Succession)
Alan RuckSuccession)
Will SharpeLe lotus blanc)
Alexandre Skarsgård (Succession)

«Le dernier d’entre nous», Pedro Pascal. (Avec l’aimable autorisation du bureau de presse de Sky)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série dramatique

Jennifer CoolidgeLe lotus blanc)
Elizabeth Debicki (Couronne)
Meghann Fahy (Le lotus blanc)
Sabrina Impacciatore (Le lotus blanc)
Place Aubrey (Le lotus blanc)
Rhéa Seehorn (Tu ferais mieux d’appeler Saul)
J. Smith-Cameron (Succession)
Simon Tabasco (Le lotus blanc)

Meilleure série comique

École primaire Abbott
Barry
L’ours
service de juré
La merveilleuse Mme Maisel
Juste des meurtres dans le bâtiment.
Ted Lasso
Mercredi

Meilleure actrice dans une série comique

Christine Applegate (mort pour moi)
Raquel Brosnahan (La merveilleuse Mme Maisel)
Quinta Brunson (École primaire Abbott)
Natacha Lyonne (Visage impassible)
Jenna OrtegaMercredi)

Meilleur acteur dans une série comique

Facturez plus fort (Barry)
Martin court (Juste des meurtres dans le bâtiment.)
Jason Segel (Contraction)
Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Jeremy Allen Blanc (L’ours)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une série comique

Antonio Carrigan (Barry)
Phil Dunster (Ted Lasso)
Brett Goldstein (Ted Lasso)
James Marsden (service de juré)
Mousse d’ébène-Bachrach (L’ours)
Tyler James WilliamsÉcole primaire Abbott)
Herny Winkler (Barry)

Simona Tabasco et Beatrice Grannò dans « Le Lotus Blanc 2 ». (Avec l’aimable autorisation du bureau de presse de Sky)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série comique

Alex Borstein (La merveilleuse Mme Maisel)
Ayo Edebiri (L’ours)
Janelle James (École primaire Abbott)
Sheryl Lee Ralph (École primaire Abbott)
Temple de Junon (Ted Lasso)
Hannah WaddinghamTed Lasso)
Jessica Williams (Contraction)

Meilleure mini-série

Bœuf
Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer
Daisy Jones et les Six
Fleishman est en difficulté
Obi Wan Kenobi

Meilleure actrice dans une mini-série ou un film

Lizzy CaplanFleishman est en difficulté)
Jessica ChastainGeorge et Tammy)
Dominique FishbackEssaim)
Catherine Hahn (les belles choses)
Riley KeoughDaisy Jones et les Six)
Ali Wong (Bœuf)

Meilleur acteur dans une mini-série ou un film

Taron Egerton (oiseau noir)
Kumail Nanjiani (Bienvenue à Chippendales)
Evan PetersDahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer)
Daniel Radcliffe (Stranger : L’histoire d’AI Yankovic)
Michael Shannon (George et Tammy)
Steven Yeun (Bœuf)

Meilleur acteur dans un second rôle dans une mini-série ou un film

Murray Bartlett (Bienvenue à Chippendales)
Paul Walter Hauser (Oiseau noir)
Richard Jenkins (Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer)
Joseph Lee (bœuf)
Ray Liotta (Oiseau Noir)
Jeune Mazino (veau)
Jesse Plemons (Amour et mort)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une mini-série ou un film

Annaleigh Ashford (Bienvenue à Chippendales)
Maria Bello (Bœuf)
Claire Danes (Fleishman est en difficulté)
Juliette Lewis (Bienvenue à Chippendales)
Camila Morrone (Daisy Jones et les Six)
Niecy Nash-Betts (Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer)
Merritt Wever (Belles petites choses)

Meilleur scénario pour une série comique

Barry (HBO Max) : Bill Hader
L’ours (FX) : Christopher Storer
Devoir du jury (Amazon Freevee) : Mekki Leeper
Seuls les meurtres dans le bâtiment (Hulu) : John Hoffman, Matteo Borghese, Rob Turbovsky,
Les deux autres (HBO Max) : Chris Kelly, Sarah Schneider
Ted Lasso (Apple TV+) : Brendan Hunt, Joe Kelly, Jason Sudeikis

Jennifer Coolidge dans « Le Lotus Blanc 2 ». (Avec l’aimable autorisation du bureau de presse de Sky)

Meilleur scénario pour une série dramatique

Andor (Disney+) : Beau Willimon
Mauvaises sœurs (Apple TV+) : Sharon Horgan, Dave Finkel Teleplay, Brett Baer
Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC) : Gordon Smith
Tu ferais mieux d’appeler Saul (AMC) : Peter Gould
Le dernier d’entre nous (HBO Max) : Craig Mazin
Succession (HBO Max) : Jesse Armstrong
Le Lotus Blanc (HBO Max) : Mike White

Meilleur scénario pour une mini-série ou un film

Boeuf (Netflix) : Lee Sung Jin
Île de Feu (Hulu) : Joel Kim Booster
Fleishman’s in Trouble (FX) : Taffy Brodesser-Akner
Mère (Hulu) : Patrick Aison ; histoire de Dan Trachtenberg
Swarm (Prime Video) : Janine Nabers, Teleplay et histoire de Donald Glover
Étranger : L’histoire d’Al Yankovic (The Roku Channel) : Al Yankovic, Eric Appel

Meilleure réalisation pour une série dramatique

Andor (Disney+) : Benjamin Caron
Mauvaises sœurs (Apple TV+) : Dearbhla Walsh
Le dernier d’entre nous (HBO Max) : Peter Hoar
Succession (HBO Max) : Andrij Parekh
Le Lotus Blanc (HBO Max) : Mike White
Succession (HBO Max) : Mark Mylod
Succession (HBO Max) : Lorène Scafaria

Meilleure réalisation pour une série comique

Barry (HBO Max) : Bill Hader
L’ours (FX) : Christopher Storer
La merveilleuse Mme Maisel (Vidéo principale) : Amy Sherman-Palladino
Le Mrs. Pat Show (BET+) : Mary Lou Belli
Ted Lasso (Apple TV+) : Declan Lowney
Mercredi (Netflix) : Tim Burton

Meilleure réalisation pour une mini-série ou un film

Boeuf (Netflix) : Lee Sung Jin
Boeuf (Netflix) : Jake Schreier
Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer (Netflix) : Carl Franklin
Dahmer – Monstre : L’histoire de Jeffrey Dahmer (Netflix) : Paris Barclay
Fleishman’s in Trouble (FX) : Valérie Faris, Jonathan Dayton
Mère (Hulu) : Dan Trachtenberg

tu ferais mieux de parler

Le spectacle quotidien avec Trevor Noah (Comedy Central)
Jimmy Kimmel en direct ! (ABC)
Tard dans la nuit avec Seth Meyers (NBC)
Le dernier spectacle avec Stephen Colbert (CBS)
Le problème avec Jon Stewart (Apple TV+)

Meilleure émission de téléréalité

La course incroyable (CBS)
La course de dragsters de RuPaul (MTV)
Survivant (CBS)
Meilleur Chef (Bravo)
La voix (NBC)

Meilleur programme d’animation

Bob’s Burgers (Renard)
Entergalactique (Netflix)
Primal de Genndy Tartakovsky (nage adulte)
Rick et Morty (nage adulte)
Les Simpsons (Renard)

Meilleure émission de télé-réalité (structurée)

Salon itinérant des antiquités (PBS)
Diners, ciné-parcs et clubs (Food Network)
L’amour est aveugle (Netflix)
Oeil bizarre (Netflix)
Réservoir de requins (ABC)

Meilleure émission de télé-réalité (non structurée)

Accord indien (Netflix)
Drag Race de RuPaul : Untucked (MTV)
Vendre Sunset (Netflix)
Règles de Vanderpump (Bravo)
Bienvenue à Wrexham (FX)

Meilleur téléfilm

Noël magique à la montagne de Dolly Parton (NBC)
Île de Feu (Hulu)
Hocus Pocus 2 (Disney+)
Barrage (Hulu)
Stranger : L’histoire d’Al Yankovic (The Roku Channel)

Meilleur jeu télévisé

Conflit familial (ABC)
Danger! (ABC)
Le prix est juste (CBS)
C’est mon problème (NBC)
Roue de la Fortune (ABC)

Meilleure variété

Un spectacle de croquis de la dame noire (HBO Max)
La semaine dernière ce soir avec John Oliver (HBO Max)
Samedi soir en direct (NBC)

Meilleure variété (en direct)

Spectacle de mi-temps du Super Bowl LVII d’Apple Music avec Rihanna (Fox)
Chris Rock : Indignation sélective (Netflix)
Elton John Live : Au revoir du Dodger Stadium (Disney+)
Les Oscars (ABC)
75e Tony Awards annuels (CBS)

Meilleure variété spéciale (préenregistrée)

Carol Burnett : 90 ans de rire et d’amour (NBC)
John Mulaney : Bébé J (Netflix)
Lizzo : concert en direct (HBO Max)
Norman Lear : 100 ans de musique et de rire (ABC)
Trevor Noah : J’aurais aimé que tu le fasses (Netflix)
Wanda Sykes : Je suis une artiste (Netflix)

Meilleur animateur de télé-réalité

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski et Jonathan Van Ness (Queer Eye)
Nicole Byer (Elle l’a fait !)
Padma Lakshmi (meilleur chef)
Amy Poehler et Maya Rudolph (Le faire cuire)
RuPaul (La course de dragsters de RuPaul)

Meilleur animateur de jeu télévisé

Mayim Bialik (Danger!)
Steve Harvey (Querelle de famille)
Ken Jennings (Danger!)
Keke Palmer (Mot de passe)
Pat Sajak (Roue de la Fortune)

Meilleur acteur invité dans une comédie

Jon Bernthal (L’ours)
Luke Kirby (La merveilleuse Mme Maisel)
Nathan Lane (meurtres dans des bâtiments uniquement)
Pedro Pascal (live du samedi soir)
Oliver Platt (L’ours)
Sam Richardson (Ted Lasso)

Meilleur acteur invité dans une série dramatique

Murray Bartlett (Le dernier d’entre nous)
James Cromwell (succession)
Lamar Johnson (Le dernier d’entre nous)
Arian Moayed (Succession)
Nick Offerman (Le dernier d’entre nous)
Keivonn Montréal Woodard (Le dernier d’entre nous)

Meilleure actrice invitée dans une série comique

Becky Ann Baker (Ted Lasso)
Quinta Brunson (samedi soir en direct)
Taraji P. Henson (École élémentaire Abbott)
Judith Light (Poker Face)
Sarah Niles (Ted Lasso)
Harriet Walter (Ted Lasso)

Meilleure actrice invitée dans une série dramatique

Hiam Abbass (Succession)
Cherry Jones (Succession)
Mélanie Lynskey (Le dernier d’entre nous)
Tempête Reid (Le dernier d’entre nous)
Anna Torv (Le dernier d’entre nous)
Harriet Walter (Succession)

Meilleur documentaire ou spécial

Être Mary Tyler Moore (HBO Max)
Judy Blume pour toujours (Premier vidéo)
Ma vie transparente (Prime Video)
Pamela, une histoire d’amour (Netflix)
Photo : un film de Michael J. Fox (Apple TV+)

Meilleure série documentaire ou non-fiction

Chère maman (FX)
Vague de 100 pieds (HBO Max)
Secrets d’éléphants (National Geographic)
Le projet 1619 (Hulu)
Les États-Unis et l’Holocauste (PBS)

Meilleure série non-fictionnelle ou épisode spécial

La lumière que nous portons : Michelle Obama et Oprah Winfrey (Netflix)
Mon prochain invité n’a pas besoin d’être présenté avec David Letterman (Netflix)
Stanley Tucci : À la recherche de l’Italie (CNN)
Testez la nation avec Padma Lakshmi (Hulu)
United Shadows of America avec W. Kamau Bell (CNN)

Mérite exceptionnel dans le film documentaire

L’accusé : condamné ou dévot ? (PBS)
Réplique (Hulu)
Dernier vol de retour (Paramount+)
Le territoire (National Geographic)

© TOUS DROITS RÉSERVÉS

Dans cet article